Ultima modifica: 25 Giugno 2020
I.I.S. MARIO RIGONI STERN BERGAMO > Hompage > Programmi svolti 2019-2020 tecnico

Programmi svolti 2019-2020 tecnico

Tecnico

1A

1A IRC Forlani – Gianpiero Forlani 1A_chimica_caridi_calpona – Antonella Caridi 1A_fisica_pasqualini – Sergio Pasqualini 1A_Geografia Generale Economica_Alleruzzo – Davide Alleruzzo 1A_inglese_breda – Lorenza Breda 1a_italiano_guarente – Giovanni Guarente 1A_matematica_pasqualini – Sergio Pasqualini 1A_sc.motorie_Bizioli – Sergio Bizioli 1a_storia_guarente – Giovanni Guarente 1A_Tec-Informatiche-Panichi-Milone – Alessandra Panichi 1A_ttrg_tomasella – Giuseppe Tomasella 1A-sc.motorie_Bizioli_programma-svolto – Sergio Bizioli 1A-scienze-Bonaccorsi – Grazia Bonaccorsi 1AT_diritto_greco – Antonio Greco

1B

1B programma svolto 19-20 – Giorgio Cornolti 1B_chimica_caridi_calpona – Antonella Caridi 1B_DISEGNO_BUONINCONTRI – Nicola Buonincontri 1B_fisica_mangili – Sara Mangili 1B_Geografia Generale Economica_Alleruzzo – Davide Alleruzzo 1B_inglese_ Raffaini – Mariagrazia Raffaini 1B_IRC_Morosini – Pierino Morosini 1b_italiano_guarente (2) – Giovanni Guarente 1B_matematica_paganelli – Rossana Paganelli 1B_scienze della terra_d_amico – Anna D_Amico 1b_storia_guarente (2) – Giovanni Guarente 1B_Tec-Informatiche-Panichi-Milone – Alessandra Panichi 1BT_diritto_greco – Antonio Greco 2E_matematica_paganelli – Rossana Paganelli

1C

1C IRC Forlani – Gianpiero Forlani 1C_chimica_Declo_Calpona – Daria Declo_ 1C_diritto_gabanelli – Clementina Gabanelli 1C_fisica_bonetti – Matteo Bonetti 1C_Geografia Generale Economica_Alleruzzo – Davide Alleruzzo 1C_inglese_chitarrari – Silvia Chitarrari 1C_italiano_Manduca – Elisabetta Manduca 1C_matematica_bonetti – Matteo Bonetti 1C_scienze della terra_d_amico – Anna D_Amico 1C_scienze motorie_calzana.docx – Roberto Calzana 1C_storia_Manduca – Elisabetta Manduca 1C_Tec-Informatiche-Panichi-Milone – Alessandra Panichi 1C_TTRG_FIUMANA – Alberto Fiumana

1D

1D_diritto_gabanelli – Clementina Gabanelli 1D_fisica_muftah – Leila Muftah 1D_Geografia Generale Economica_Alleruzzo – Davide Alleruzzo 1D_inglese_zucchinali – Milena Zucchinali 1D_irc_forlani – Gianpiero Forlani 1D_Italiano_Greco Frida – Frida Greco 1D_matematica_muftah – Leila Muftah 1D_scienze della terra_d_amico – Anna D_Amico 1D_scienze motorie_calzana.docx – Roberto Calzana 1D_Storia_Greco Frida – Frida Greco 1D_Tec-Informatiche-Panichi-Milone – Alessandra Panichi 1D_TTRG_FIUMANA – Alberto Fiumana 1D_chimica_Bona – Angiola Bona

2A

2A_chimica_caridi_calpona – Antonella Caridi 2A_diritto_greco – Antonio Greco 2A_fisica_pasqualini – Sergio Pasqualini 2A_inglese_breda – Lorenza Breda 2A_irc_forlani – Gianpiero Forlani 2A_italiano_Manduca – Elisabetta Manduca 2A_matematica_pasqualini – Sergio Pasqualini 2A_sc.motorie_Bizioli – Sergio Bizioli 2A_scienze e tecnologie applicate_marcandelli – Dario Marcandelli 2A_storia_Manduca – Elisabetta Manduca 2A_TTRG_tomasella – Giuseppe Tomasella 2A-biologia-Bonaccorsi – Grazia Bonaccorsi 2A-sc.motorie_Bizioli_programma-svolto – Sergio Bizioli

2B

2B_biologia_d_amico – Anna D_Amico 2B_chimica_caridi_calpona – Antonella Caridi 2B_diritto_greco – Antonio Greco 2B_DISEGNO_BUONINCONTRI – Nicola Buonincontri 2B-_fisica_Facchi – Sergio Facchi 2B_inglese_ Raffaini – Mariagrazia Raffaini 2B_IRC_Morosini – Pierino Morosini 2b_italiano_guarente – Giovanni Guarente 2B_matematica_fugazzotto – Francesca Fugazzotto 2B_scienze e tecnologie applicate_marcandelli – Dario Marcandelli 2B_SMS_Cornolti – Giorgio Cornolti 2b_storia_guarente – Giovanni Guarente

2C

2C_chimica_Declo_Calpona – Daria Declo_ 2C_diritto_gabanelli – Clementina Gabanelli 2C-_fisica_Facchi – Sergio Facchi 2C_inglese_chitarrari – Silvia Chitarrari 2C_irc_forlani – Gianpiero Forlani 2C_italiano_Manduca – Elisabetta Manduca 2C_matematica_fugazzotto – Francesca Fugazzotto 2C_scienze e tecnologie applicate_marcandelli – Dario Marcandelli 2C_scienze motorie_calzana.docx – Roberto Calzana 2C_storia_Manduca – Elisabetta Manduca 2C_TTRG_FIUMANA – Alberto Fiumana 2C-biologia-Bonaccorsi – Grazia Bonaccorsi

2D

2D_biologia_d_amico – Anna D_Amico 2D_chimica_caridi_calpona – Antonella Caridi 2D_diritto_ gabanelli – Clementina Gabanelli 2D_DISEGNO_BUONINCONTRI – Nicola Buonincontri 2D_fisica_muftah – Leila Muftah 2D_inglese_zucchinali – Milena Zucchinali 2D_irc_forlani – Gianpiero Forlani 2D_Italiano_Greco Frida – Frida Greco 2D_matematica_muftah – Leila Muftah(1) 2D_matematica_muftah – Leila Muftah(2) 2D_matematica_muftah – Leila Muftah 2D_S.T.A._Della Torre P – Antonia Della Torre Piccinelli 2D_sc.motorie_Bizioli_ – Sergio Bizioli 2D_Storia_Greco Frida – Frida Greco

2E

2E_ CHIMICA_VALORE – Adriana Valore 2E_biologia_d_amico – Anna D_Amico 2E_diritto_ gabanelli – Clementina Gabanelli 2E-_fisica_Facchi – Sergio Facchi 2E_inglese_chitarrari – Silvia Chitarrari 2E_irc_forlani – Gianpiero Forlani 2E_Italiano_Greco Frida – Frida Greco 2E_matematica_paganelli – Rossana Paganelli(1) 2E_matematica_paganelli – Rossana Paganelli 2E_S.T.A._Della Torre P. – Antonia Della Torre Piccinelli 2E_SMS_Cornolti – Giorgio Cornolti 2E_Storia_Greco Frida – Frida Greco 2E_TTRG_FIUMANA – Alberto Fiumana

3A

3a italiano rizzi – Antonella Rizzi(1) 3a italiano rizzi – Antonella Rizzi 3A produzioni vegetali baggi odt – Paolo Baggi 3a storia rizzi – Antonella Rizzi(1) 3a storia rizzi – Antonella Rizzi 3A_chimica_Bona – Angiola Bona 3A_complementi di matematica_rota – Paola Rota 3A_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 3A_inglese_rapali – Patrizia Rapali 3A_irc_forlani – Gianpiero Forlani 3A_matematica_Di Marco – Lorenza Di Marco 3A_produzionianimali_baglioni – Giuseppina Baglioni 3A_sc.motorie_Bizioli – Sergio Bizioli 3A-biotecnologie-agrarie-Bonaccorsi (1) – Grazia Bonaccorsi(1) 3A-biotecnologie-agrarie-Bonaccorsi (1) – Grazia Bonaccorsi 3AGAT_Economia_Del-Moro – Tiziana Del Moro 3A-sc.motorie_Bizioli_programma-svolto – Sergio Bizioli

3B

3B_ STORIA_ Cosentino_2020 – Ombretta Cosentino 3B_biotecnologie agrarie_di rienzo – Antonella Di Rienzo 3B_chimica_Bona – Angiola Bona 3B_Economia_Di Gaetano – Abele Di Gaetano 3B_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 3B_inglese_tarchini – Federica Tarchini 3B_IRC_Morosini – Pierino Morosini 3B_ITALIANO_Cosentino_2020 – Ombretta Cosentino 3B_matematica e complementi_rota – Paola Rota 3B_produzionianimali_baglioni – Giuseppina Baglioni 3B_scienze motorie_calzana.doc – Roberto Calzana 3B_ prod. vegetali_ cassarino 2019-2020 doc. – Emanuele Cassarino

3C

3C produzioni vegetali baggi odt – Paolo Baggi 3C_ Produzioni animali_ Marconi – Marco Marconi 3C_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 3C_inglese_rugna – Mirella Rugna 3C_IRC_Morosini – Pierino Morosini 3C_Italiano_Cavatorta – Ludovica Cavatorta 3C_matematica e complementi_bonetti – Matteo Bonetti 3C_scienze motorie_calzana.doc – Roberto Calzana 3C_Storia_Cavatorta – Ludovica Cavatorta 3C_trasformazione dei prodotti_Declo_Calpona – Daria Declo_

3D

3D_economia-agraria_sandrinelli – Mariarosa Sandrinelli 3D_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 3D_inglese_zucchinali – Milena Zucchinali 3D_irc_forlani – Gianpiero Forlani 3D_italiano_Botta – Chiara Botta 3D_matematicaecomplementi_muftah – Leila Muftah(1) 3D_matematicaecomplementi_muftah – Leila Muftah 3D_Produzioni animali_Marconi – Marco Marconi 3D_produzioni vegetali_villa – Maria Rita Villa 3D_storia_Botta – Chiara Botta 3D_trasformazione dei prodotti_Declo_Calpona – Daria Declo_ 3D-sc.motorie_Bizioli – Sergio Bizioli 3D-sc.motorie_Bizioli_programma-svolto – Sergio Bizioli

3E

3E_produzionianimali_olivari – Mattia Olivari 3E_STORIA_simonelli_2019-2020 – Ornella Simonelli 3EPT_Economia_Del-Moro-Maio – Tiziana Del Moro 3E_ SMS_Cornolti – Giorgio Cornolti 3E_ TPR_ VALORE – Adriana Valore 3E_GenioRurale_Buonincontri – Nicola Buonincontri 3E_inglese_rapali – Patrizia Rapali 3E_irc_forlani – Gianpiero Forlani 3E_ITALIANO_simonelli_2019-2020 – Ornella Simonelli 3E_matematica_complementi_paganelli – Rossana Paganelli 3E_produzioni vegetali_villa – Maria Rita Villa

3F

3 F_italiano _Boccalari – Elena Boccalari 3 F_storia _Boccalari – Elena Boccalari 3F programma svolto 2019-20 – Giorgio Cornolti 3F_ TPR_VALORE – Adriana Valore 3F_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 3F_inglese_rugna – Mirella Rugna(1) 3F_inglese_rugna – Mirella Rugna 3F_irc_forlani – Gianpiero Forlani 3F_matematicaecomplementi_mangili – Sara Mangili 3F_produzioni vegetali_fazio – Roberto Fazio 3F_produzionianimali_olivari – Mattia Olivari

4A

4A-sc.motorie_Bizioli_programma-svolto – Sergio Bizioli 4a italiano rizzi – Antonella Rizzi 4a storia rizzi – Antonella Rizzi 4A_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 4A_inglese_rapali – Patrizia Rapali 4A_irc_forlani – Gianpiero Forlani 4A_produzioni vegetali_fazio – Roberto Fazio 4A_produzionianimali_baglioni – Giuseppina Baglioni 4A_trasformazionedeiprodotti_caridi_carta – Antonella Caridi 4A-biotecnologie-agrarie-Bonaccorsi (1) – Grazia Bonaccorsi 4AGT_Economia_Del-Moro-Maio – Tiziana Del Moro 4A-matematica-pasqualini – Sergio Pasqualini 4A-sc.motorie_Bizioli – Sergio Bizioli

4B

4B_biotecnologie agrarie_di rienzo – Antonella Di Rienzo 4B_Economia_Di Gaetano – Abele Di Gaetano 4B_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 4B_inglese_tarchini – Federica Tarchini 4B_IRC_Morosini – Pierino Morosini 4B_Italiano_ Cosentino_2020 – Ombretta Cosentino 4B_matematica e complementi_rota – Paola Rota 4B_produzioni vegetali_cassarino 2019-20 – Emanuele Cassarino 4B_produzionianimali_baglioni – Giuseppina Baglioni 4B_scienze motorie_calzana.doc – Roberto Calzana 4B_trasformazione dei prodotti_Declo_Carta – Daria Declo_4B_Storia_Cosentino_2020 – Ombretta Cosentino

4C

4C Produzioni vegetali baggi – Paolo Baggi 4C_ Produzioni animali_Marconi – Marco Marconi 4C_GenioRurale_Buonincontri – Nicola Buonincontri 4C_inglese_rugna – Mirella Rugna 4C_IRC_Morosini – Pierino Morosini 4C_Italiano_Cavatorta – Ludovica Cavatorta 4C_matematica e complementi_bonetti – Matteo Bonetti 4C_scienze motorie_calzana.doc – Roberto Calzana 4C_Storia_Cavatorta – Ludovica Cavatorta 4C_tr.prodotti_romelli_programma19.20 – Caterina Romelli 4C-biotecnologie-agrarie-Bonaccorsi (1) – Grazia Bonaccorsi

4D

4D_Economia_Di Gaetano – Abele Di Gaetano 4D_GenioRurale_Buonincontri – Nicola Buonincontri 4D_inglese_zucchinali – Milena Zucchinali 4D_irc_forlani – Gianpiero Forlani 4D_Italiano_Botta – Chiara Botta 4D_matematica-e-complementi_mangili – Sara Mangili 4D_Produzioni animali_Marconi – Marco Marconi 4D_produzioni vegetali_villa – Maria Rita Villa 4D_sc.motorie_Bizioli – Sergio Bizioli 4D_storia_Botta – Chiara Botta 4D_tr.prodotti_romelli_programma19.20 – Caterina Romelli 4D-sc.motorie_Bizioli_programma-svolto – Sergio Bizioli 4D_biotecnologie agrarie_di rienzo – Antonella Di Rienzo

4E

4E programma svolto 2019-20 – Giorgio Cornolti 4E_biotecnologie agrarie_di rienzo – Antonella Di Rienzo 4E_GenioRurale_Buonincontri – Nicola Buonincontri 4E_inglese_rapali – Patrizia Rapali 4E_irc_forlani – Gianpiero Forlani 4E_ITALIANO_simonelli_2019-2020 – Ornella Simonelli 4E_matematica_complementi_paganelli – Rossana Paganelli 4E_produzioni vegetali_marcandelli – Dario Marcandelli 4E_produzionianimali_olivari – Mattia Olivari 4E_STORIA_simonelli_2019-2020 – Ornella Simonelli 4E_TPR_VALORE – Adriana Valore 4EGT_Economia_Del-Moro-Maio – Tiziana Del Moro

4F

4 F_storia_Boccalari – Elena Boccalari 4F_biotecnologie agrarie_di rienzo – Antonella Di Rienzo 4F_genio_rurale_Gagliano_Lagana – Filippo Gagliano 4F_inglese_rugna – Mirella Rugna 4F_irc_forlani – Gianpiero Forlani 4F_italiano_Boccalari – Elena Boccalari 4F_matematica-e-complementi_mangili – Sara Mangili 4F_produzioni vegetali_fazio – Roberto Fazio 4F_produzionianimali_olivari – Mattia Olivari 4F_SMS_Cornolti – Giorgio Cornolti 4F_TPR_VALORE – Adriana Valore

Documenti 30 maggio

5A Documento del Consiglio di Classe – Giuseppina Baglioni_signed

5B Documento del Consiglio di Classe – Paola Rota_signed

5C Documento del Consiglio di Classe – Matteo Bonetti_signed

5D Documento del Consiglio di Classe.pdf – Maria Rita Villa_signed

5F Documento del Consiglio di Classe – Sara Mangili_signed




By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. more information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close